Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Щедрая Масленица пришла к детям с библиотекой им. А. П. Чехова

22 февраля 2023

В первый день масленичной недели сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) провели для воспитанников детского сада познавательно-игровую программу «Щедрая Масленица».

Библиотекарь рассказала сказку про девушку Масленицу – дочку Мороза. Из сказки ребята узнали, почему Масленицу празднуют целую неделю, а у каждого дня этой недели есть свое название.

В первый день дети встречали Масленицу хороводом. Во второй день, «заигрыш», разгадывали загадки, в которых таился состав продуктов для приготовления блинов – солнечного символа праздника. Третий день назван «лакомкой»: ребята наперегонки носили «горячие» блинчики. В широкий четверг они сыграли в любимые развлечения на Руси – «Петушиный бой» и «Перетягивание каната». Шестой день – «золовкины посиделки»: дети подготовили заклички, с помощью которых ускорили приближение весны. А на седьмой день провожали Масленицу под русскую народную песню «Коробейники», играли на шумовых инструментах, перепрыгивали через импровизированный костер и, конечно же, угощались вкусными блинами.

Все участники зарядились хорошим настроением, а солнечная погода за окном напоминала, что уже совсем скоро к нам придет весна.


Галерея