Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Центр гик-культуры открылся в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

29 ноября 2023

«Центр гик-культуры» модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина стал победителем конкурса управления культуры мэрии Новосибирска в номинации на лучший социокультурный проект в 2023 году. Цель проекта – развитие научно-технического и художественного творчества в сфере гик-культуры, содействие в профессиональном и творческом развитии молодежи от 14 до 25 лет.  Реализация проходила с июня по ноябрь 2023 года. Всего мероприятия проекта посетили около 300 человек в возрасте от 12 до 35 лет.

Гик-культура – это совокупность молодежных субкультур, отличительной особенностью которых является увлеченность виртуальными мирами. Проект предусматривал формирование фонда книг по гик-культуре и настольных игр, привлечение гик-комьюнити в библиотеку, проведение мероприятий по креативной экономике, модернизацию занятий по основам создания видеоигр для подростков, которые ранее проводились в библиотеке.

В результате реализации был сформирован фонд комиксов и манги из числа имеющихся книг библиотеки. Теперь он отдельно оформлен, что удобно для ценителей этих направлений. Читатели библиотеки в своих отзывах отмечают богатый и разнообразный фонд Гик-центра, который включает в себя классику (например, комиксы Marvel), новинки комикс-мира, мангу, книги о современных гейм-дизайнерах и гейм-индустрии в целом.

Были приобретены популярные среди представителей гик-культуры настольные игры. Среди них – «Каркассон», «Манчкин», «Монополия», «Игра престолов» и многие другие. Посетители библиотеки уже успели оценить их на игротеках, которые организует библиотека. Также был организован клуб игроков ролевой игры «Подземелья и драконы» (Dungeons & Dragons), пользующийся особенной популярностью. D&D проводятся в библиотеке как для опытных игроков, так и для новичков – для них организуют обучение.

Для модернизации курсов по основам создания видеоигр были приобретены игровые ноутбуки, что позволило сделать занятия более доступными. Теперь учиться азам программирования игр могут ребята, у которых нет своей техники.

С июня по ноябрь этого года прошло 11 культурно-просветительских мероприятий по гик-культуре: лекции по видеоиграм, мастер-классы по созданию комиксов, квизы и другие активности, которые посетили более 120 человек. Библиотека получила положительные отзывы и от непосредственных участников мероприятий, и от спикеров. Так, инди-разработчик Александр Мироненко, прочитавший лекции «Игровые механики и как их правильно совместить» и «Вредные советы: как заставить игроков тратить время впустую», подчеркнул важность коммуникации между разработчиками и рассказал, что планируются и другие встречи, так как на них есть запрос и отклик.

Также в рамках презентации «Центра гик-культуры» состоялось открытие выставки художницы-иллюстратора из Новосибирска Яны Затонской «Императрица и луна». Автор представляет работы как «магические цифровые иллюстрации».

Гик-культура – это люди, которые интересуются технологиями. Они очень творческие, они очень много потребляют творческого контента, они с прекрасным воображением. Существует связь между развитием гик-культуры и развитием креативного класса и креативной экономики. Мы хотели эту связь подчеркнуть и помогать таким людям приходить от потребления креативных продуктов к их производству в нашей библиотеке.

– рассказала заместитель директора ЦБС Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам Ирина Бусаргина.

Модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина благодарит Централизованную библиотечную систему Кировского района за преподнесенную в дар настольную игру «Ново-Николаевск – Новосибирск», разработанную ее коллективом и читателями, а также популяризатора комикс-культуры, автора телеграм-канала «Девочка с картинками», сотрудника издательства Bubble Светлану Ксинзову за подарок – эксклюзивное издание комиксов «Экслибриум» от Bubble и комикс «Гигантские муравьи Новосибирска». Настольная игра и комиксы займут достойное место в фонде Гик-центра!

Что такое гик-центр для библиотечных работников? Во-первых, это сообщество молодых людей, которые сплотились вокруг этой темы. Также у нас есть профориентационная цель. Мы надеемся, что кто-нибудь из этих молодых людей выберет программирование своей профессией в будущем. Я хочу поблагодарить коллектив модельной библиотеки за творческую самоотдачу и увлеченность своим делом. Гик – это человек, который увлечен чем-либо и я могу точно сказать, что библиотечные работники – самые настоящие гики».

– подытожила директор ЦБС Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам Ксения Ишкова.


Галерея