Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В библиотеках прошли мероприятия к Международному дню толерантности

17 ноября 2023

Можно ли полюбить весь мир, если ты не любишь себя? Можно ли принять и понять другого, если ты не принимаешь себя?

16 ноября в Международный день толерантности в библиотеке им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36) и на школьной площадке состоялись уроки «Давайте жить дружно». Библиотекарь подготовила для ребят несколько игровых викторин, тестов и обучающих мультфильмов. В ходе мероприятий дети смогли лучше узнать друг друга и понять, что у них есть общие интересы и темы для общения.

Урок «Давайте жить дружно» в библиотеке им. В. Ю. Драгунского

А в библиотеке им. Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) для ребят начальной школы прошло путешествие в мир вежливости и доброты «Всем, всем здравствуйте!». Гости в игровой форме познакомились с понятием «толерантность», с историей его появления, поговорили об уважении друг к другу, обычаях и традициях разных народов, толерантном отношении в школе. Мероприятие помогло детям понять, как важно быть толерантным в обществе не только сегодня, но и завтра и всегда.

Мероприятие «Всем, всем здравствуйте!» в библиотеке им. Саши Чекалина

К Международному дню толерантности присоединилась и библиотека им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8). В ней прошел час общения «Что такое толерантность?».

Ребята искали ответы на важные вопросы: что означает термин «толерантность», какого человека называют толерантным, как можно проявлять данное качество в повседневной жизни и действительно ли важно быть толерантными людьми. Каждый участник высказывал и обосновывал свою точку зрения, приводил примеры.

 Час общения «Что такое толерантность?» в библиотеке им. В. Ю. Драгунского

Чтобы глубже погрузиться в тему принятия различий друг друга, с детьми сыграли в игру «Мы такие разные». Встав в круг, участники передавали друг другу мяч и по очереди рассказывали некоторые факты о себе: рост, любимая еда, любимая сказка. Таким образом ребята чуть лучше узнавали друг друга, учились слушать и высказываться, не боясь осуждения.

Также в течение дня все читатели библиотеки могли выполнить творческое задание.


Галерея