Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В библиотеках прошли мероприятия, посвященные 110-летию летчика А. И. Покрышкина

10 марта 2023
В 2023 году исполняется 110 лет со дня рождения советского военачальника, маршала авиации, лётчика-аса, военного лётчика 1-го класса, и просто нашего земляка Александра Ивановича Покрышкина.

6 марта в библиотеке им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36) прошел патриотический экскурс «Сибирский самородок», на котором ребята познакомились с биографией легендарного летчика, узнали, как складывался путь становления прославленного героя, грамотного и умелого командира, что двигало им в достижении его детской мечты – покорить небо. На мероприятии был показан видеофильм об Александре Покрышкине, прозвучали песни военных лет.
После мероприятия ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Великий летчик Великой войны».

В этот же день сотрудниками библиотеки им. Д. А. Фурманова (ул. Семьи Шамшиных, 85) для студентов колледжа был проведен час краеведения «Сын земли Сибирской».
Ребята больше узнали о его жизни и боевом пути, о том, как А. Покрышкин в сражениях Великой Отечественной войны сумел разработать уникальную систему воздушного боя, равной которой нет до сих пор. Студентам демонстрировались кадры хроники с записями боя А. Покрышкина и отрывки из фильма «Хозяин неба. Александр Покрышкин», где он рассказывает, как со своими учениками разбирает каждый прошедший бой.
Мероприятие завершилось просмотром ролика «Парень из нашего города», где были показаны уникальные кадры встречи А. И. Покрышкина с жителями Новосибирска во время его краткосрочного отпуска с передовой.

Также 6 марта в библиотеке им. Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) для школьников прошел час-портрет «Русский лётчик – ас».
Ребята узнали о жизненном пути Александра Ивановича, о его подвигах во время Великой Отечественной Войны, виртуально изучили тактику ведения воздушного боя, разработанного им самим, а также посмотрели кадры из архива документальной кинохроники.
В конце мероприятия ребята послушали рассказ писателя С. П. Алексеева «Ахтунг! Ахтунг!» об Александре Покрышкине.
Желающие могли ознакомиться с книжной выставкой «Жизнь, отданная небу».

Ко дню рождения А. И. Покрышкина, 7 марта, в библиотеке им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8) прошел день информации «Покрышкин А. И. – почётный гражданин города Новосибирска».
Для посетителей в холле библиотеки была представлена видеопрезентация «Парень из нашего города». Библиотекари знакомили всех желающих с подвигами героя, интересными фактами его биографии в ходе обзора-беседы «Знаете, каким он парнем был!» у выставки тематической литературы и во время часа мужества «Ему подвластно небо».
Выставку книг «Гений воздушного боя» дополнили модели самолётов, пилотируемых Александром Ивановичем – И-16 и МИГ-3. Каждый желающий мог поучаствовать в викторине и получить в подарок информационно-библиографическую закладку.

10 марта в библиотеке им. В. И. Даля (ул. Ленина, 32) прошёл краеведческий час «Парень из нашего города», посвящённый этому событию.
Читатели библиотеки узнали, что он решил стать лётчиком с тех пор, как впервые увидел самолёт, приземлившийся в Новониколаевске (Новосибирске). И упорно шёл к этой цели – был лучшим учеником в классе, делал гимнастику и обтирался снегом, чтобы стать физически крепким и сильным. Ребята с интересом рассматривали исторические фотографии А. Покрышкина, узнали, какие места в Новосибирске носят его имя.
В конце мероприятия дети «сконструировали» свои самолётики.

Галерея