Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В библиотеках ЦБС Центрального округа прошли мероприятия, посвященные 8 марта

9 марта 2023
2 марта в библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) совместно с ТОС «Привокзальный» была организована праздничная программа «Будьте счастливы всегда». Отмечали важность двух праздничных дат – День защитника Отечества и Международный женский день.

В программе участвовали жители микрорайона, почетные гости и самодеятельные артисты. С приветственным словом к участникам праздничной программы обратилась председатель ТОС «Привокзальный» Афоничкина Елена Семеновна. Юдаков Александр Андреевич, полковник в отставке, участник ликвидации аварии на Чернобльской АЭС, рассказал о своем жизненном пути и гражданском долге перед Родиной, вспомнил о мужестве людей всех поколений России, героях, служивших Отечеству и отдавших за него свои жизни. Особые слова благодарности и уважения прозвучали в адрес женщин, было сказано много теплых слов и пожеланий благополучия. Ярким завершением программы стало выступление ансамбля «Твое тепло» Дома культуры «40 лет ВЛКСМ» под руководством концертмейстера Виталия Боева. Под аккомпанемент баяна прозвучали песни о России, о доме и о любви. Участники праздника насладились общением друг с другом и надолго получили заряд бодрости, оптимизма и добра.
В преддверии Международного женского дня поздравляем с прекрасным праздником всех женщин – наших мам, жен, дочерей, бабушек, подруг, коллег.
8 марта всем женщинам страны, особенно мамам, принято посвящать самые теплые, самые нежные слова благодарности и любви, которые только существуют! Еще красивее они звучат, облаченные в стихотворную форму. Ведь стихи – как песня! В них и душа, и лирика, и образы, льющиеся из самого сердца!

В библиотеке им. В. Я. Шишкова (ул. Кубовая, 49 а) дошкольники приняли участие в поэтическом марафоне «У меня такая мама», посвящённый празднику 8 марта. Библиотекарь познакомила детей с историей праздника. Участники разобрали несколько историй про мам и детей, сформулировали правила в общении с мамами. Ребята назвали известных мам из сказок и рассказов, поучаствовали в викторине «Сказочные мамы». Но самое главное – в исполнении детей прозвучали стихи о маме.
Ярким и красочным дополнением мероприятия был представлен «Цветик-семицветик», ребята отрывали лепестки, загадывая для всех пожелания.
В рамках празднования 8 марта прозвучало много теплых слов и было создано много подарков своими руками, ведь лучшие подарки – те, что сделаны с душой. А что может быть более душевным, чем поэзия?

Накануне праздника, 3 марта, в библиотеке им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8) прошел конкурс стихотворений «Самым милым и любимым». Посетители с удовольствием читали стихи любимых авторов, сочиняли собственные рифмованные произведения и участвовали в праздничной программе, которая предполагала поиск тайников с цветами, загадки, весёлую викторину, мастер-класс по созданию цветов из салфеток и, конечно же, призы.

Все мы с нетерпением ожидаем наступления весны и праздника – Международного женского дня, как и читатели библиотеки им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36). В преддверии дня 8 марта в библиотеке прошли мероприятия, посвященные этому дню.

На встрече с ребятами библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника Международный женский день, прочитала стихи о маме. Дети с большим энтузиазмом приняли участие в играх «Хозяюшка», «Букет для мамы», «Узнай фрукт», «Девочки из сказок», «Чья походка».
А после игр для детей прошел мастер-классе, на котором они изготовили своими руками весенние поздравительные открытки для мам и бабушек.

В канун праздника, 6 марта, в библиотеке им. В. Я. Шишкова (ул. Кубовая, 49 а) прошел вечер отдыха «Для Вас, женщины!». Поздравления, песни и шутки звучали для милых дам. И, конечно, звучали стихи о ней – о Женщине, о весне и любви.
В атмосфере весеннего настроения гости праздника участвовали в веселых конкурсах и викторинах: «Кто за цветочком?», тест-шутка «Независимы ли вы?», поразмышляли о забавных весенних приметах, отвечали на интеллектуальные вопросы. Участницам нужно было проявить эрудицию и смекалку, показать свои знания и умения в хозяйственности и творчестве. В сотрудничестве с МЦ «Стрижи» был организован мастер-класс «Весенний подарок».
Вечер прошёл на одном дыхании. Множество прекрасных и теплых слов прозвучало в честь женщин.

В этот же день в библиотеке им. Д. А. Фурманова (уд. Семьи Шамшиных, 85) состоялась литературно-музыкальная встреча «С праздником мимозы!».
Для гостей была организована конкурсно-музыкальная программа, которая никого не оставила равнодушным. В исполнении вокального ансамбля «Солнышко» читатели с удовольствием насладились русскими народными песнями и юмористическими миниатюрами и душевно подпевали артистам. Встреча была наполнена конкурсами и викторинами, где каждый смог показать свою эрудицию, смекалку и азарт.
Во время праздника наши милые женщины принимали поздравления в виде цветов и подарков от наших партнеров: сотрудников Росгвардии и Благотворительного фонда «Дети России – будущее Мира».

10 марта в библиотеке им. Л. Н. Сейфуллиной (ул. Магаданская, 5) совместно с хором «Надежда» состоялся музыкально-поэтический час, посвященный празднику 8 марта. Прозвучали знакомые песни и стихи.

10 марта в библиотеке Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1) прошла конкурсно-игровая программа «Новые золушки, или путь в принцессы». Ребята узнали историю возникновения праздника, вспомнили знаменитых женщин в мире, приняли участие в развлекательно-познавательных конкурсах, танцевали, пели и поздравляли друг друга.


Галерея