Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В библиотеках ЦБС Центрального округа прошли мероприятия, посвященные мамам

28 ноября 2022

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В библиотеках ЦБС Центрального округа прошло несколько мероприятий, посвященных мамам: дети делали подарки своими руками, взрослые поздравляли мам песнями и стихами, ведь День матери – это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В преддверии праздника 21 ноября сотрудники библиотеки им. О. В. Кошевого провели для воспитанников детского сада познавательно-игровую викторину «Сказочные мамы», которая началась с разминки «Мамочка моя» под веселую музыку. В честь всех женщин-матерей прозвучали стихотворения и небольшие рассказы, песни о мамах.

Ребята с большим удовольствием приняли участие в конкурсах «Моя мама лучшая на свете», «Мамина профессия», «Мамины дела», где каждый мог рассказать о своей маме, ее характере и профессии, любимых занятиях.

В ходе мероприятия дети поиграли в игру «Да – нет», отгадали загадки и ответили на вопросы викторины «Мамы из сказок». Мероприятие  прошло очень весело и интересно и завершилось показом мультфильма «Мама для мамонтенка».

Ребята в детской библиотеке им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 8), где 23 ноября для детей прошел мастер-класс «Букет для мамы», своими руками сделали подарки для своих мам.

В процессе работы ребята слушали известные детские песни о маме, вспоминали стихи, посвященные самой дорогой женщине на свете. В результате дети смастерили из бумаги красочные букетики, которые долго будут радовать мам своей красотой.

25 ноября для воспитанников детского сада «Аринушка» специалисты библиотеки им. Саши Чекалина (ул. Дмитрия Донского, 45/1) провели литературный час «Мама – самое первое слово».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника, услышали притчу о матери, вспоминали стихотворения Г. Остера и В. Берестова «Кошкин щенок», объясняли пословицы, отгадывали загадки, рассказывали о своих мамах.

Мероприятие прошло очень весело и интересно и завершилось показом мини-спектакля по мотивам сказки «Волк и семеро козлят».

Всю неделю в преддверии Дня матери в детской библиотеке им. Н. К. Крупской (ул. Максима Горького, 104) дети готовились к этому празднику.

В секторе литературы по искусству и в читальном зале проходили мастер-классы «Сделай подарок маме своими руками». Яркие, наполненные любовью открытки ребята уносили из библиотеки, чтобы подарить своим мамам.

А накануне праздника в библиотеке было оживленно и весело. Юные музыканты из Детской школы искусств № 30 на концерте «Милым мамам посвящаем» своими музыкальными номерами выразили благодарность всем матерям, которые дарят детям любовь, добро и нежность.

Взрослые библиотеки тоже не остались в стороне от этого замечательного праздника.

24 ноября в библиотеке им. А. В. Луначарского (ул. Жуковского, 106 А) состоялась концертная программа под названием «О как прекрасно слово «мама!».

На концерте выступало несколько исполнителей, среди которых были Яна Дудихина – известный новосибирский бард, автор исполнитель своих песен, Элла Нам – в ее репертуаре как авторские песни собственного сочинения, так и песни других замечательных авторов. Они поздравляли мам с праздником и исполняли душевные песни, которые подарили всем слушателям прекрасное настроение.

Библиотека и её читатели выражают благодарность Яне Дудихиной и Элле Нам и желают им творческих успехов!

В библиотеке им. Л. Н. Сейфуллиной (ул. Магаданская, 5) 27 ноября поздравили читательниц с праздником.

Библиотекари поздравили всех с праздником, провели шуточную лотерею, где каждый получил на свой номер – призы, небольшие, но весёлые и нужные в хозяйстве. Отдельно поздравили многодетных мам, ведь трое и более детей – это большая ответственность. Многие мамы уже стали бабушками и имеют внуков. Например, одна из читательниц библиотеки – мама четверых детей и бабушка тринадцати внуков!

При этом все мамы и бабушки очень позитивные и интересующиеся. После мероприятия они за чашкой чая беседовали о жизни, книгах и детях.

В библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) мам поздравляли стихами и песнями. 24 ноября в библиотеке прошел литературно-поэтический вечер «Нам жизнь дана, чтобы любить».

Писатели и поэты клуба «Встречи на Сибирской» восхваляли роль материнства, вспоминали стихотворения известных поэтов: Роберта Рождественского, Ларисы Рубальской, Константина Бальмонта, а также зачитали стихи собственного сочинения. Много теплых и добрых слов было сказано о маме и о роли женщины в жизни каждого человека.

Все мероприятия были наполнены уютом и еще раз напомнили о важном – надо любить и беречь своих мам!


Галерея