Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В библиотеке А. П. Чехова прошел день информации по творчеству писателя

1 февраля 2022

29 января в библиотеке им. А. П. Чехова (Сибирская,37) прошел день информации «А. П. Чехов тонкий знаток души», посвящённый 162-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. Пришедшие на мероприятие читатели, любящие творчество А. П. Чехова, совершили своеобразное путешествие по страницам биографии писателя и по тем местам, с которыми была связана его жизнь и творчество, узнали об интересных фактах биографии Чехова, о его благотворительной деятельности.

Уже в фойе библиотеки гости попадали в мир Чеховских героев и   познакомились с фотоинсталляцией «Пьесы Чехова в лицах». В каждом отделе библиотеки гости могли найти новую и интересную информацию об авторе. Участники мероприятия совершили виртуальную прогулку «Маршрутом писателя: Чехов и Сахалин», познакомились с книжной выставкой «Антон Павлович Чехов в воспоминаниях современников» и высказываниями о нем известных личностей, побывали в «Аллее Чеховских героев», познакомились с книгами и журнальными публикациями об Антоне Павловиче, которые есть в фонде библиотеки, с помощью книжной выставки «Антон Чехов - мягкая власть таланта».  

Интересной была площадка «Врачебные тайны». Здесь гостей встречал «врач» и было интересно узнать, как труд литератора сочетался с профессией врача и отгадать литературных героев из многочисленных рассказов, так или иначе связанных с медициной.

После знакомства с жизнью Антона Павловича, любителей Чехова   ждал настоящий подарок от студентов и преподавателей Новосибирского Государственного театрального института - кукольный спектакль «Пять рассказов Чехова – сделано руками». В основе спектакля лежали 4 маленьких рассказа А. П. Чехова: «Хористка», «Злоумышленник», «Медведь» и «Ночь перед судом». Зрители искупали юных актеров в жарких овациях.

Проведённое мероприятие заставило многих читателей по-новому взглянуть на писателя, увидеть за страницами книг творчество великого дарования. На память о встрече остались фотографии, сделанные в фотозоне «Аллея Чеховских героев» и яркие воспоминания.


Галерея