Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В космос вместе с книгами: как прошел День космонавтики в библиотеках

13 апреля 2022

Литература и космос связаны друг с другом теснее, чем может показаться на первый взгляд. Из книг читатели узнают про возникновение Вселенной и ее будущее, про подготовку космонавтов и устройство корабля, про исторические факты и достижения науки.

В День космонавтики и накануне него юные посетители библиотек ЦБС Центрального округа смогли погрузиться в космическую тематику и узнать много интересных фактов о нем в игровой форме.

В субботу, 9 апреля, в библиотеке имени А. П. Чехова (Сибирская, 37) в рамках работы клуба «Я познаю мир» прошло мероприятие, которое было посвящено не только наступающему празднику космонавтики, но также и 125-летию со дня рождения Юрия Васильевича Кондратюка.

Для детей провели краткий экскурс в историю отечественной космонавтики, иллюстрированный красочной презентацией с элементами анимации. В честь 125-летия со дня рождения Юрия Кондратюка, одного из пионеров теоретической космонавтики, особое внимание уделили его биографии и научным достижениям. Память Юрия Васильевича особенно чтят в Новосибирске, так как он некоторое время проживал в нашем городе. Днём в конторе на улице Советской, 24 Юрий Васильевич проектировал элеваторы и строил зернохранилища по всему Сибирскому краю. Ночами же просиживал над чертежами космических аппаратов и лунных трасс. Сейчас в этом здании находится музей «Дом Кондратюка». Юрий Кондратюк получил мировое признание, его идею о высадке на другое небесное тело использовали американцы при подготовке экспедиции «Аполлон» на Луну.

Закончилась познавательная программа отгадыванием кроссворда на космическую тематику на выставке-викторине «Дороги к планетам легли», после которой участники изготовили закладки-ракеты для книг и сделали фотографию с макетом космической ракеты «Восток-1».

11 апреля ученики 5-го класса отправились в «Путешествие в космос» в библиотеке им. О. В. Кошевого (ул. Владимировская, 7). Большинству людей уже кажется привычным, что с Земли стартуют космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты.

У подрастающего поколения это всегда вызывает живой интерес. Ребята узнали о том, как на орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества, познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Белке и Стрелке. И, конечно, о полете в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина.

Затем участники мероприятия попробовали свои силы в качестве космических путешественников. Попав на планету «Звёздную», увидели настоящий звездопад. Планета «Загадочная» приготовила ребятам космические загадки, которые они с успехом отгадали. А на Луне с удовольствием поиграли в лунные шары. Три команды – «Лунатики», «Первооткрыватели», «Инопланетяне» – приняли участие в игре-викторине с заданиями: «Равновесие», «Слепой полёт», «Планеты и летающие судна», «Планета Земля», «Найди одинаковые планеты». Вернувшись на Землю, ребята поделились впечатлениями о проделанном путешествии.

Библиотека им. Д. А. Фурманова (ул. Семьи Шамшиных, 85) 12 апреля провела для ребят из детского сада два выездных мероприятия под названием «Он вышел из корабля». Дошкольникам рассказали о Константине Циолковском и Сергее Королеве, без которых человек не смог бы отправиться в космос, продемонстрировали ролик с подлинными записями старта Юрия Гагарина на корабле «Восток-1». Отдельное внимание было уделено выходу в открытый космос Алексея Леонова. Ребятам объяснили значение этого события для истории и науки, показали архивную запись полета.

Также дети познакомились с бытом и работой космонавтов на борту современной МКС, сделали «космическую» зарядку, нашли ответы на тематические загадки. Завершилось мероприятие просмотром короткого познавательного мультфильма о Солнечной системе. Ребята были очень заинтересованы темой мероприятия и активно задавали вопросы.

Еще одно виртуальное путешествие под названием «Если очень захотеть, можно в космос полететь!» состоялось 12 апреля в библиотеке им. В. И. Даля (ул. Ленина, 32). С помощью космических упражнений воспитанники детского сада подготовились к нахождению в невесомости. Отгадывая загадки, они узнали, какие объекты можно встретить на просторах Вселенной. Выставка «Космические дали» познакомила дошкольников с разными книгами, посвященными загадкам космоса и его освоению, а также первому космонавту, нашему соотечественнику Юрию Гагарину. Теперь ребята знают, что изучать звезды можно не только глядя в небо, но и читая книги в библиотеке!

В библиотеку им. В. Ю. Драгунского (ул. Деповская, 36) в День космонавтики также пришли в гости малыши из детского сада. Библиотекари рассказали ребятам о детстве и юных годах Юрия Гагарина, его непростом пути к звездам, знаменитом полете и всемирной славе первого космонавта. Дети увидели кадры исторической хроники: взлет корабля «Восток-1», легендарное «Поехали!», доклад Гагарина руководителю страны, всеобщее народное ликование.

Специалисты библиотеки показали ребятам номер газеты «Правда», уже ставший историческим артефактом. Выпуск от 13 апреля 1961 года посвящен великому событию в истории человечества – первому полету человека в космос.

В конце мероприятия дошкольники посетили мини-планетарий «Выход в космос», где смогли ознакомиться с современными книгами, глобусами звездного неба и Луны, посидеть на звездных подушках и собрать из конструктора ракету.

Игру-путешествие «Эта удивительная Вселенная» подготовили специалисты библиотеки им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8). Ее участники поговорили о детстве Юрия Гагарина, обсудили, каким должен быть космонавт, сделали зарядку, поскольку космонавт должен быть в отличной физической форме. Человеку на орбите также требуются обширные знания – ребята подтвердили их, разгадав «космический» кроссворд. Как и что едят в невесомости, ребята узнали, когда подошло время обеда. Дети убедились, что не каждый продукт легко съесть в подобных условиях. Еще школьники собрали дорожный чемодан и определили, что необходимо в полете, а что лучше оставить на Земле. Прочитали письмо Незнайки с Луны и по фотографиям установили, правда ли он побывал на естественном спутнике Земли. А в завершении собрали пазл – космолет «Пегас-21» из знаменитой повести Кира Булычёва про Алису Селезнёву.

Еще одно «Путешествие во Вселенной» состоялось в библиотеке имени Саши Чекалина (ул. Д. Донского, 45/1). Ребята побывали на нескольких планетам и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами.

Вначале юные читатели погрузились в историю покорения космоса и поговорили о людях, которые прокладывали дорогу в неизведанное. А дальше началось самое интересное! Ребята оказались на большой ракете, которой придумали название «Восток-330». Выполнив специальные задания, поняли, что такое невесомость, затем виртуально побывали в отсеках космического корабля и узнали, как выглядит скафандр. Посетив все планеты нашей галактики, ребята сделали вывод, что лучше и краше нашей Земли планет нет.

В завершении путешествия школьники поделились впечатлениями о своем полете и нарисовали особо понравившиеся им планеты и звезды – а некоторые даже придумали гуманоидов. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.



Галерея