Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




В рамках проекта для школьников «Город Мечтателей» в библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась встреча с новосибирским писателем Анатолием Шалиным

26 февраля 2024

В этом году в библиотеке им. Н. К. Крупской (ул. М. Горького, 104) стартовал проект для учащихся 5–9-х классов «Город Мечтателей». Он посвящен фантастической литературе и новосибирским писателям-фантастам. В рамках этого проекта планируется цикл встреч с местными авторами, которые работают в разных жанрах: космической, боевой, сатирической фантастике, а также фэнтези. У ребят будет возможность не только пообщаться с интересными людьми, но и помечтать вместе с ними о будущем нашего родного города.

15 февраля в библиотеку пришёл новосибирский писатель Анатолий Борисович Шалин. Ребятам было очень интересно поговорить с таким умным и начитанным человеком. Речь шла не столько о его книгах, сколько вообще о фантастической литературе и об истории этого жанра. Даже в древних легендах и эпосах можно найти элементы фантастики: в индийской «Махабхарате», в мифах об Атлантиде, в поэмах Гомера об Одиссее. Анатолий Шалин объяснил школьникам, насколько важно читать классиков фантастического жанра: Жюля Верна, Ивана Ефремова, Александра Беляева, братьев Стругацких.

Ребята задавали очень разные вопросы: насколько сложно придумывать сюжет и потом вести его до конца произведения, где писатель берёт вдохновение и зачем вообще нужно писать фантастику.


Галерея