Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Всемирный день здоровья

10 апреля 2024

7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. Каждый год с этого дня начинается большая просветительская программа на определенную тему. В 2024 она звучит как «Мое здоровье – мое право» и поднимает вопросы доступности здравоохранения, обеспеченности прав для каждого человека на медицинскую помощь, благоприятную экологическую обстановку, просвещение, чистый воздух, нормальное питание.

Библиотеки ЦБС Центрального округа присоединились к празднованию этой даты и подготовили для своих читателей просветительские и практические мероприятия.

Модельная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Красный проспект, 83), где уже давно действует проект «Про здоровье», провела две встречи: 3 апреля – лекцию «Психосоматика сердца» совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в Новосибирской области и 5 апреля – лекцию «Правильное питание в большом городе», которую прочитала студентка 6-го курса НГМУ и нутрициолог Вероника Конышева.

На первой встрече волонтёры рассказали, как связано психическое состояние человека с физическим здоровьем сердца и как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Желающие могли пройти тестирование на выявление признаков заболеваний сердца.

Лекция «Психосоматика сердца»

В ходе лекции Вероники Конышевой были обсуждены три основных вопроса: суть правильного питания, влияние городской среды на рацион питания и способы внедрения здоровых привычек в городской образ жизни. В дополнение участники мероприятия прошли тестирование на оценку здорового образа жизни и получили информационные брошюры с трекером привычек.
Лекция «Правильное питание в большом городе»

В библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) и библиотеке им. Н. К. Крупской (ул. М. Горького, 104) состоялся День здоровья: его участники смогли пройти бесплатную диагностику здоровья и сделать авторскую зарядку от психолога-писателя Ольги Сергеевой. Были доступны бесплатные экспресс-анализы на уровень сахара и кислорода в крови, уровень холестерина и внутриглазное давление. На основании исследований врач-терапевт дал рекомендации. А в библиотеке им. Н. К. Крупской был даже стоматолог, который проверял состояние зубов и также давал рекомендации по лечению.

День здоровья в библиотеке им. Н. К. Крупской

Детская библиотека им. Володи Ульянова (ул. Достоевского, 8) решила показать ребятам, что забота о здоровье – это совсем не скучно, а весело и интересно. В игровой форме дети собрали все составляющие здорового образа жизни, порассуждали о правильном питании, сыграли в «Полезное-неполезное», составили правильный распорядок дня и сделали зарядку. Поскольку для здоровья важна не только физическая активность, но и интеллектуальная, участники тренировали мозг и развивали мелкую моторику, считая шарики разных цветов. Но бывает и так, что необходимо обратиться к врачу. Вместе юные читатели собрали медицинский чемоданчик и положили туда всё самое необходимое. А еще отметили дополнительный, но важный элементом здорового образа жизни – творчество. Умение видеть красоту вокруг себя и создавать её положительно влияет на настроение.

День здоровья

Подводя итог Дня здоровья, его участники сделали вывод, что очень важна каждая из составляющих ЗОЖ, ведь только комплексный подход позволит оставаться здоровыми, умными и радостными.


Галерея