Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Встречи с участниками фестиваля «Белое пятно» состоялись в модельной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина

29 ноября 2023

В субботу, 25 ноября, в рамках Всероссийского литературного фестиваля Белое пятно на площадке модельной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина прошли две встречи: с книжным блогером Дмитрием Гасиным и екатеринбургской писательницей Анной Матвеевой.

Дмитрий Гасин, настоящий книжный эрудит и автор блога lapadom, рассказал о том, работает ли видеоблогинг в продвижении книжной культуры среди подростков, зачем читать классику и на что следует обратить внимание, если все же взялся за ее чтение.

Анна Матвеева, автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной», «Каждые сто лет», ответила на вопросы читателей о своем творческом пути, книгах, издательском деле. В конце встречи автор лучшего вопроса получил от писательницы книгу в подарок.

Для справки

Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно» состоялся в Новосибирске уже в тринадцатый раз. Встречи с участниками фестиваля традиционно прошли в вузах, школах, молодежных творческих и инновационных пространствах, книжных магазинах, библиотеках Новосибирска и Новосибирской области.

Название литературного фестиваля навеяно романом новосибирского фантаста Михаила Михеева «Тайна белого пятна», но трактуется сегодня шире и символичнее – как личное пространство человека, испытывающего постоянную потребность в новом читательском опыте, в ярких литературных впечатлениях и осмысленном чтении.

Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно» проводится Новосибирской государственной областной научной библиотекой в партнерстве с Областной детской библиотекой им. А. М. Горького при поддержке министерства культуры Новосибирской области.


Галерея