Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Юбилей Н. Г. Гарина-Михайловского в библиотеке им. Володи Ульянова

18 февраля 2022

История возникновения города Новосибирска неразрывно связана с именем Николая Георгиевича Гарина-Михайловского. 20 февраля (8 февраля по старому стилю) исполнилось 170 лет со дня рождения знаменитого русского инженера и писателя. К его юбилею библиотека им. Володи Ульянова провела для детей час хорошей литературы «Читаем Гарина-Михайловского», который состоялся 17 февраля.

Ребята узнали, чем же знаменит этот человек, сколько он сделал для нашего родного города и почему в честь него названы метро, площадь и библиотека. Но главный упор был сделан на произведения для детей Гарина-Михайловского.

Дети вместе с библиотекарями прочли произведение «Тёма и Жучка». Отрывок из повести «Детство Тёмы» интересен тем, что маленький мальчик проявил себя, как очень храбрый, ответственный, смекалистый и добрый человек, любящий животных. Ребята анализировали поведение Тёмы, размышляли, как бы поступили они на его месте, рассматривали иллюстрации к произведению. Юные читатели открыли для себя нового, ещё неизвестного им писателя, с творчеством которого они обещали продолжить знакомство в дальнейшем.


Галерея