Каждый день для вас: интересные книги, свежая и актуальная информация, познавательные мероприятия.

Бесплатно: курсы компьютерной грамотности и основы создания видеоигр, помощь юриста.




Юные детективы вспомнили произведение Юрия Коваля и раскрыли преступление в библиотеке им. А. П. Чехова

14 февраля 2023

В библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Сибирская, 37) 11 февраля юные детективы раскрыли преступление и нашли украденные драгоценности по сюжету из повести Юрия Иосифовича Коваля «Приключения Васи Куролесова».

Советскому детскому писателю, поэту, сценаристу мультфильмов и фильмов для детей Юрию Ковалю 9 февраля могло бы исполниться 85 лет. Библиотекарь познакомила членов клуба «Читаем вместе» с биографией автора. Отец Юрия Иосифовича, Иосиф Яковлевич, был в годы Великой Отечественной войны начальником уголовного розыска Москвы. Во многом этот факт отразился на творчестве его сына. Повесть «Приключения Васи Куролесова» была основана на рассказах отца писателя о работе в милиции.

Новосибирская поэтесса Ирина Алескерова прочитала несколько глав из юмористического детектива. Ребята так вдохновились приключениями Васи, что немедленно захотели стать детективами и раскрыть преступление.

Для получения удостоверения личности «Детектив» необходимо было пройти обучение в школе сыщиков. Клубовцы облачились в одежду, в которой их никто не узнает, и принялись выполнять задания: по узкому тоннелю искали потерянные улики, проводили экспертизу материалов, проверяли свою меткость в стрельбе и даже проходили через лазерные лучи.

После, вооружившись лупой, отправились к пчелиным ульям, где по отпечаткам пальцев смогли найти украденные драгоценности. В награду юные сыщики получили удостоверение «Детектив» и заряд хорошего настроения на весь день.


Галерея